Все идеи компании REGA направлены на выпуск высококачественной продукции

Добро пожаловать
тел.: 771-28-00
8 (926) 906-65-48
Проигрыватель виниловых пластинок Rega Planar 1
Источник: Журнал "Russian Digital"

На дворе — эпоха DVD-Audio в самом разгаре, а «винил» никак не отойдет в небытие. Успешно пережив не один тип носителей, грампластинки остаются предметом гордости любителей выразительного звука

Rega, Planar 1 Конечно, возраст формата не означает, что пластинки должны быть обязательно старыми, и уж тем более это не относится к проигрывателю. Современные модели «вертушек» достигли практически безупречных характеристик, но в этой сфере, как и везде, есть свои авторитеты и аутсайдеры. На последних мы не станем тратить время, а вот новая модель от признанного лидера — английской компании Rega Research — заслуживает внимания.
Проигрыватели Rega пользуются признанием не просто так: заработать авторитет и стать гуру в мире ценителей звука, где каждый сам эксперт или мнит себя таковым, — действительно высокий результат. Компания Rega может предложить модельные ряды различных аудио-видео компонентов для стереосистем, домашних театров и комплексов мультирум. Так, версий виниловых проигрывателей — семь, все они традиционно называются Planar и имеют порядковые номера. Наиболее передовым решением является проигрыватель Rega Planar P1. Он выглядит достаточно просто — как и подобает добротному устройству признанной марки. Довольно тонкое основание сделано из панелей МДФ и обеспечивает проигрывателю необходимую устойчивость.
Цвет может быть серебристым или черным — нам черный показался более эффектным, но это дело вкуса; в любом случае логотип Rega отбивает желание придираться к дизайну — едва ли раньше можно было купить настоящий английский (происхождение — предмет отдельной гордости) проигрыватель Rega при таком скромном бюджете. Кроме шасси из прочного, но не слишком тяжелого материала Rega Planar P1 имеет поворотный диск, также изготовленный из МДФ. Казалось бы, несколько странное решение, но видимо, на то были основания. Недостатков балансировки этого изделия совершенно незаметно, так что минусом остается лишь риск случайно уронить и расколоть диск. Привод поворотного стола осуществляется от высокотехнологичного двигателя постоянного тока (напряжение — 12 В), используется ременная передача, проще говоря — резиновый пассик. Считается, что прямой привод по ряду параметров лучше, однако для недорогой модели, не оснащенной стробоскопом для контроля скорости вращения, ременный привод предпочтительнее хотя бы в силу лучшей стабильности скорости.
Установленный на Rega Planar P1 тонарм — недорогая, но качественная модель Rega RB100. Тонарм, который можно назвать новинкой, имеет относительно простую конструкцию — в сущности, это упрощенная модификация популярного Rega RB300. Тем не менее, предусмотрена регулировка давления на иглу при помощи вольфрамового противовеса, установлен качественный картридж Ortofon 0M5e с подвижным магнитом.
Звучание Rega Planar P1, показанное проигрывателем в штатной комплектации, нельзя назвать безукоризненным. Ощущается некоторая ограниченность в динамике, звуковая картина немного смазана, хотелось бы получить более четкое и детализированное звучание. Его можно добиться с минимальными затратами: достаточно поменять картридж на более чувствительный, классом выше. Честно говоря, замечания к Rega Planar P1 появились именно потому, что от проигрывателя Rega интуитивно ожидаешь идеальной работы. В своем классе Rega Planar P1 выглядит достойно. Как и к более дорогим «вертушкам» знаменитого бренда, к Rega Planar Pi предлагаются характерные аксессуары: разноцветные фирменные маты на поворотный стол. Честно говоря, при взгляде на яркие круги в каталоге так и подмывает заказать несколько, чтобы менять их в соответствии с настроением.